Телефон для обращений
+7 900 200-22-87

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

31 01 | «Профориентация детей с ОВЗ: расширяем возможности»

31 января РО ВОРДИ Свердловской области, совместно с Центром тестирования и профориентации обучающихся Дворца Молодежи организовали встречу для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью.

Тема - «Профориентация детей с ОВЗ: расширяем возможности». Мероприятие состоялось в онлайн формате.


Вопросов для обсуждения накопилось очень много: какова роль родителей в профориентации детей с ОВЗ, какие особенности поступления в ВУЗ для лиц с инвалидностью, наконец, какие возможности появляются после окончания ВУЗа, ведь конечная цель - трудоустройство.


Мероприятие стало одинаково полезным, как для самих родителей, так и для специалистов, принимающих непосредственное участие в образовательном процессе. Тема интересная, злободневная и количество людей, посетивших встречу это подтверждают.


Выступали с докладом и отвечали на вопросы:


Куваева Диана Валерьевна, начальник Центра тестирования и профориентации обучающихся ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»;

Александрова Оксана Николаевна, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Свердловской области;

Сумеркина Елена Владимировна, куратор направления «Образование» РО ВОРДИ Свердловской области;

Чешко Светлана Леонидовна, руководитель Регионального центра развития движения Абилимпикс, заместитель директора ГАПОУ СО «Социально-профессиональный техникум «Строитель»;

Киселева Светлана Олеговна, директор ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо»;

Фомина Наталья Юрьевна, учитель технологии ГБОУ СО «Речевой центр»;

Верещагина Кристина Олеговна, руководитель Центра психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования РГППУ;

Мангилева Алина Анатольевна, специалист Центра профориентации УПВиИК РГППУ;

Гармаш Людмила Анатольевна, заместитель директора ГАУ СО «Областной центр развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений».


Благодаря встрече намечены пути сотрудничества Регионального Отделения ВОРДИ с РЦ Абилимпикс и с Областным центром развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений. В ближайшее время будут проведены рабочие встречи по вопросам увеличения каналов информирования родителей детей с инвалидностью и ОВЗ о возможностях профориентации в Свердловской области.


#РОВОРДИСвердловскойобласти