Телефон для обращений
+7 900 200-22-87

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25 10 | Круглый стол

25 октября 2022 года состоялся круглый стол по теме:
«Формирование региональной дорожной карты внедрения технологии сопровождаемого проживания».
Тема очень актуальная для Свердловской области и Российской Федерации в целом.
По приглашению организатора проекта АНО НПСПО "Благое дело" и Министерства социальной политики Свердловской области в ней приняла участие Председатель Регионального отделения ВОРДИ Оксана Александрова.

Также на мероприятиии присутствовали и принимали активное участие в обсуждении данного вопроса:

- Илларионов И.В., начальник Управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области;
- Симакова В.И., генеральный директор АНО НПСПО «Благое дело»;
- Шерстобитов А.С., директор по экономике АНО НПСПО «Благое дело»;
- Урусов Ю.В., представитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия», координатор Центра поддержки гражданских инициатив;
- Капустина О.О., специалист по методической и проектной деятельности Ассоциации СО НКО;
- Хижнякова Т.Н., директор АНО «Лаборатория социальных инноваций»;
- Кищенко О.В., представитель ПЛОВЗ «Сейчастье»;
- Капустина Д.В., председатель СРОО «Солнечные дети»;
- Дульгерова Е.Н., директор АНО СОН «Динамика».

Также на встрече присутствовали руководители учреждений социальной защиты г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Илларионов Илья Владимирович - представил этапы продвижения услуг сопровождаемого проживания в Свердловской области. Отметил незначительное количество разработанных нормативно-правовых актов и методических материалов по сопровождаемому проживанию на федеральном уровне. Основной проблемой от обозначил – отсутствие услуг по сопровождаемому проживанию в 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В связи с чем, отсутствует возможность корректного внесения изменений в 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» и выделении в отдельный блок услуг по сопровождаемому проживанию в стандарте социальных услуг, утвержденном приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 № 482.

В свою очередь, генеральный директор АНО НПСПО «Благое дело» Симакова Вера Игоревна рассказала об уже имеющемся опыте работы отделения сопровождаемого проживания АНО «Благое дело». Были продемонстрированы видеоролики, которые показывают важность и актуальность данного проекта. Рассказала о проделанной работе по проработке комплекса социальных услуг и технологической концепции комплексного жизнеустройства получателей услуг с ментальной инвалидностью трудоспособного возраста. Отметила отличие социальных услуг при предоставлении их гражданам на дому или полустационарно и при предоставлении услуг при сопровождаемом проживании. Озвучила свои предложения по включению услуг по сопровождаемому проживанию в Стандарт социальных услуг.

Искренне верим, что сопровождаемое проживание в Свердловской области будет, в достаточном объёме, а главное надлежащего качества.

#ВОРДИ
#РОВОРДИ96
#социальнаяпомощь
#сопровождаемоепроживание
#свердловскаяобласть
#министерствосоциальнойполитики
#благоедело