Телефон для обращений
+7 900 200-22-87

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

24 10 | рабочая встреча в Законодательном собрании СО

Инициатива РО ВОРДИ Свердловской области

В сферу интересов Всероссийской общественной родительской организации входят самые разные вопросы: здравоохранение, ФСС, МСЭ.... Мы стараемся помочь всем обратившимся родителям на сколько это возможно.

Так, 1.07.2022 к нам обратилась мама паллиативного ребенка с 3 степенью ограничения жизнедеятельности о сложном материальном положении семьи, проведя опрос, и таких семей очень много. Расходов намного больше и вся помощь имеющаяся в Свердловской области и из федерального бюджета не покрывает и половины расходов на тяжёлого ребенка.
Проанализировали опыт других регионов России. В Санкт-Петербурге установлена выплата в размере 17.947 руб. при наличии 3 степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности. В Нижнем Новгороде выплата детям-инвалидам с третьей степенью выраженности ограничения жизнедеятельности по одной из основных категорий жизнедеятельности составляет 7.500. Есть к чему стремиться. Создали рабочую группу и принялись за дело. Были составлены и направлены обращения Губернатору Свердловской области, в Законодательное собрание СО, Уполномоченному по правам ребенка с просьбой оказать материальную поддержку особым семьям.
Первый ответ не вдохновил, но и не сломил.

Огромная благодарность Председателю комитета по социальной политике Законодательного Собрания СО Вячеславу Викторовичу Погудину. Он со всей теплотой и пониманием отнёсся к данному вопросу.

24.10.2022 состоялась рабочая встреча в Законодательном собрании СО в которой приняли участие:

Федосеева Оксана Борисовна- заместитель министра социальной политики СО;
Малямова Любовь Николаевна - заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства Здравоохранения СО;
Пенигин Вадим Юрьевич - консультант государственно-правового управления аппарата ЗС СО;
Кабирова Яна Агзамовна - помощник депутата ЗС СО Серебренникова А.В.
Любушкина Татьяна Леонидовна - начальник отдела по делам инвалидов Министерства Социальной политики СО.

Разговор был долгим, споры жаркими.
Председатель РО ВОРДИ СО Оксана Александрова и координатор направления "Здравоохранение. Паллиатив" Лариса Попова рассказывали чиновникам как живется простой паллиативной семье, какие есть сложности и где не достаточно поддержки от государства и области.
Мы искренне верим, что наша просьба будет услышана и Свердловская область станет еще одним регионом оказывающим дополнительную помощь семьям воспитывающим неизлечимо и тяжело больных детей.

Если у вас есть проблема или вопрос - обращайтесь в Семейную приемную ВОРДИ - ВМЕСТЕ МЫ СИЛА https://help.vordi.org/

ВОРДИ

#ВОРДИ
#РОВОРДИ96
#социальнаяпомощь
#паллиативныйребенок
#законодательноесобрание
#министерствосоциальнойполитики
#семейныеприемныеВОРДИ