Телефон для обращений
+7 900 200-22-87

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

16 10 | Приемка ТСР-ходунков

16.10.2019 в офисе ООО "Армедика" (ул.Шевченко, 20) члены РО ВОРДИ Свердловской области принимали участие в приемке ТСР - ходунков по контракту от 11.10.2019 N443/08/615.
Я впервые смог поучаствовать в таком мероприятии.
Сразу должен сказать, что не увидел ничего, что отличалось бы от обычного ассортимента, который можно встретить, как правило, в любом ортопедическом салоне нашего города.
Представленные модели ходунков, насколько я понимаю, никак особенно не отличались от имеющихся сегодня в открытой розничной продаже.
Стандартные модели. Производство - КНР. Фото прилагается.
В нашей ИПРА по классификации приказа 86н от 13.02.2018 вписаны "ходунки с подмышечной опорой" 6-10-04, поэтому именно они вызвали у меня наибольший интерес.
Прежде всего, могу отметить, что также как и остальные модели - они довольно лёгкие. Считаю, это важно.
Достаточно устойчивые: конечно, если сильно постараться, то, например, человек моей массы (под 100 кг) может их завалить на бок, преследуя подобную цель, но в обычных условиях использования таких ходунков очень сложно представить себе подобную ситуацию...
"Подмышечники" хоть и плотные, но не жёсткие, с некоторой мягкостью. Сильно мягкие тут тоже, как я понимаю, ни к чему.
Ходунки складываются, т.е. для транспортировки и хранения хоть на балконе, хоть в коридоре - вполне пригодны.
К колёсикам претензий нет - катаются как надо!
Главный плюс: складные и довольно лёгкие. Сравнивать, поскольку, мне не с чем, поэтому заявить, что вот то-то и то-то хуже, чем могло бы быть, я не могу.
В общем и целом, никаких существенных претензий и уж тем более возгласов типа "ужас-ужас!" у меня лично эти ходунки не вызвали.
Вполне рабочий вариант, как мне кажется. Но, ещё раз оговорюсь, что опыта эксплуатации подобных ТСР у меня нет, к сожалению, поэтому мой взгляд не носит глубокой практической ценности и, увы, достаточно поверхностный.
Из недостатков могу отметить, что раскладывается и складывается агрегат не так легко как хотелось бы. Мужские руки не помешают. А в остальном - надо пробовать. Смотреть на себе. Уверен, что из тех 30-ти жителей нашей области, кому достанутся эти ходунки, недовольные если и будут, то их будет явное меньшинство.
Повторюсь: по-моему, вполне рабочий вариант.
Одно только меня всерьёз смущает: теперь после осмотра я стал понимать, что хотя у нас в ИПРА и вписаны 6-10-04 "ходунки с подмышечной опорой", но на самом то деле нам желательно всё-таки приобрести 6-10-06 "ходунки с дополнительной фиксацией/поддержкой тела" (для больных ДЦП)... Отзыв члена РО ВОРДИ Свердловской области Пологова Александра.
#ворди
#ровордисвердловскойобласти