Телефон для обращений
+7 900 200-22-87

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

02 04 | Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

В пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм (от греч. "аутос" - сам) - психическое расстройство, связанное с нарушением развития головного мозга.

2 апреля ежегодно с 2008 года проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой указывается на необходимость обеспечения детям и взрослым с аутизмом "возможности жить полной и содержательной жизнью".

Начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями департамента общего и дополнительного образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Светлана Блаженкова, начальник Управления культуры администрации города Екатеринбурга Илья Марков, председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, основатель и президент Ассоциации "Особые люди" Татьяна Флеганова, руководитель регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС по Свердловской области Татьяна Захарова и ведущий специалист отдела функционирования и содержания общего, дополнительного образования Департамента образования администрации города Екатеринбурга Андрей Ляпин рассказали о признаках аутизма в раннем возрасте и о методиках реабилитации, обсудили актуальные вопросы социального статуса и жизненного маршрута человека с аутизмом, поделились информацией о мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма в Свердловской области в условиях карантина.

Мероприятие состоялось в онлайн формате
Запись трансляции вы можете увидеть по ссылке ниже.

Благодарим за предоставленную информацию Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС на территории Свердловской области

#ровордисо
#тасс
#аутизм
#2апреля
#зажгисиним